Статистика компании
Зарегистрирована: 29.11.2010

Последнее изменение страницы: 22.06.2016

Историческая справка

Детская школа искусств № 13 открылась в 1981 году решением Городского Совета народных депутатов от 28.05.1981 года № 183. До получения самостоятельного статуса школа являлась филиалом детской музыкальной школы  № 4. С 1981 года школа получила название «Детская школа искусств № 13». Она располагалась по адресу ул. Новосортировочная, д.29-а. В этот год в ней открылись сразу три отделения: музыкальное, художественное, хореографическое.

В первые годы становления школы, в 80-е годы большую помощь оказал Омский телевизионный завод, предоставивший дополнительные площади для художественного и хореографического отделения в ДК им. Гуртьева телевизионного завода. Со временем завод отстроил второе здание по адресу Крыловская 54, где на 2 этаже разместилось художественное и часть хореографического отделения.

В 2000 году школа переехала в большое здание бывшего детского комбината № 15 по адресу ул. Полторацкого 54. Директором школы стала Пусеп Елена Николаевна, работавшая в ней с первого года существования, и являвшаяся до 2000 года заместителем директора по учебно-воспитательной работе. А заместителем директора по УВР с 2000 года стала Калякина Ирина Анатольевна. После переезда в это здание школа смогла разместить все отделения в одном здании. Появился новый стимул к развитию, открылось подготовительное эстетическое отделение, подготовительные классы на художественном и хореографическом отделениях.

В 2005 году школа прошла аттестацию, а в 2006 году аккредитацию на первую категорию. Регулярно в установленные сроки школа проходила процедуру лицензирования.

В  2008 году  открылось еще одно отделение музыкального театра. Появились новые специализации – синтезатор, ударные и духовые инструменты, вокал.

За 35 лет своего существования школа добилась немалых творческих успехов. Хореографический коллектив школы «На крыльях танца» становился лауреатом многих городских, областных, региональных, всероссийских и  международных конкурсов по народному и классическому танцам. Он успешно представлял город Омск в Новосибирске, Иваново, Ярославле, Великом Новгороде, Тихвине, Туапсе, Сочи, Санкт-Петербурге. Учащиеся хореографического отделения ежегодно принимают участие в городских праздничных программах, посвященных Дню города, рождественских мероприятиях, открытии творческих сезонов. На отделении есть учащиеся обладатели именных сипендий Администрации города Омска и департамента культуры Администрации города Омска

Учащиеся художественного отделения ведут активную конкурсную, выставочную и благотворительную деятельность. Они получили много дипломов на всех престижных городских и областных выставках, а также представляли город Омск на выставках, проходивших в Тобольске, Екатеринбурге, Москве, Польше, Кейптауне, Джакарте, Минске, Владивостоке, Иркутске, Уфе. Ребята также ежегодно принимают участие в городских мероприятиях, посвяженных празднованиям Дня города, Нового года. На отделении тоже есть учасщиеся обладатели именных стипендий департамета культуры Администрации города Омска. Значительная часть выпускников художественного отделения продолжает свое обучение по специальности в высших и средних учебных заведениях города Омска.

Музыкальное отделение школы также принимает участие и получает дипломы на городских, областных, всероссийских исполнительских конкурсах. Теоретики школы явились организаторами городского творческого конкурса юных композиторов и аранжировщиков «В кругу друзей», которому уже 13 лет. На базе школы уже три года проходит межшкольный конкурс фортепианных ансамблей "Браво, ансамбль!"

Самое молодое отделение музыкального театра активно включилось в творческую деятельность. Театральный коллектив "Зелёная комната" ежегодно принимает участие во многих творческих конкурсах театральных коллективов, проходящих в Омске, и становится лауреатом. А в 2015 году ребята стали лауреатами 1 степени Всероссийского конкурса "Дети играют для детей", проходившего в г. Канске Красоярского края в рамках Арт-фестиваля "Роза ветров".

Параллельно с образовательным процессом и конкурсной деятельностью преподаватели и учащиеся школы ведут огромную концертную и пропагандистскую работу по приобщению к прекрасному населения микрорайона ПО «Иртыш» и микрорайона им. Свердлова. Свои концерты школа проводит в своем концертном зале, а также в помещениях 9 корпуса Университета им. Достоевского (бывший ДК им. Гуртьева), в КДЦ им. Свердлова, в социально-реабилитационном центре «Родник», в библиотеке им. Зои Космодемьянской, в  общеобразовательных школах №№ 122, 79, 76, 56, 147, в коррекционном интернате № 16, в детских садах №№ 12, 21, 302, 341, на стадионе "Искра", на избирательных участках во время выборов. Школа активно принимает участие в фестивалях и концертных мероприятиях проводимых Министерством культуры Омской области, департаментом культуры администрации города Омска, администрацией ленинского округа, ПО «Иртыш».