Последнее изменение страницы: 21.04.2022

Режим работы школы

Школа работает 6 дней в неделю с 8 до 20 часов.

Занятия проходят в две смены.

Обучение проводится на русском языке.

Продолжительность учебного года

33 недели для обучающихся по предпрофессиональным программам;

34 недели для обучающихся по общразвивающим программам

32 недели для учащихся 1 классов, обучающихся по 8-летним предпрофессиональным программам

На художественном отделении добавляется две недели пленэра.

Каникулы (осенние, зимние, весенние) –  4 недели.

Продолжительность уроков:

На музыкальном отделении:  40 мин. – 1 учебный час,

20 мин. –  0,5 учебного часа,

60 мин. –  1,5 учебного часа,

80 мин. – 2 учебных часа

На хореографическом, художественном и театральном отделениях     продолжительность уроков составляет 2, 3, 4 учебных часа с перерывами.

Для учащихся дошкольного возраста продолжительность учебного часа составляет 30 минут.

Перерывы между индивидуальными занятиями составляют 5 минут,

Перерывы между групповыми занятиями составляют 10 минут.

Модели построения занятий

Параллельная модель -  предметы с групповой формой обучения, когда группа учащихся в течение года проходит одну общую программу. Это    сольфеджио, муз. литература, хор, оркестр, ансамбль, все предметы на художественном, хореографическом и театральном отделениях. Эта модель определяется ещё количеством параллелей (классов) на отделении.

Вертикальная модель – предметы с индивидуальной формой обучения под руководством одного педагога. Они  разделяются по видам и предметам искусства. Это фортепиано, аккордеон, баян, гитара, скрипка, балалайка, домра, «предметы по выбору». На хореографическом и театральном отделении – музыкальный инструмент, постановка концертных номеров.

Средняя наполняемость классов:

• на музыкальном отделении      –     6-10 человек,