Последнее изменение страницы: 14.03.2014

для поступающих на музыкальное отделение

Приемные требования, для поступающих

на музыкальное отделение ДШИ № 13

На музыкальное отделение ДШИ № 13 принимаются дети в возрасте 6,6 – 9 лет (на 8-летний срок обучения) и в возрасте 10-12 лет (на 5-летний срок обучения).

Прием на музыкальное отделение проходит в два этапа: консультация и приемное испытание.

Консультация проводится как групповое занятие, на котором преподаватель готовит детей по следующим разделам:

• разучивание песни со словами наизусть;
  • интонационные упражнения (отдельные звуки и короткие попевки);
  • ритмические упражнения;
  • определение на слух одного – двух звуков и многозвучия.

Приемные испытания проводятся в форме индивидуального общения, где поступающий должен показать:

• приготовленную и выученную дома песню;
  • песню, выученную на консультации;
  • интонирование отдельных звуков и коротких попевок;
  • выполнение ритмических заданий различной сложности;
  • выполнение слуховых заданий на определение одного – двух звуков и многозвучия.

Приемное испытание оценивается приемной комиссией, в которую входят представители администрации, преподаватели теоретических дисциплин, преподаватели музыкального инструмента по различным специальностям. Оценки выставляются по 5-бальной системе по следующим категориям:

• музыкальная память;
  • интонация;
  • чувство ритма;
  • гармонический слух.

Данные о приемных испытания заносятся в специальный журнал и являются основанием для зачисления ребенка на тот или иной музыкальный инструмент.